Com 73 equipes confirmadas, Super Copa Pioneer 2019 ainda tem sete vagas

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmailby feather

Por Lucas Ribeiro

Daqui pouco menos de 60 dias (mais precisamente no dia 19 de outubro), acontecerá o congresso técnico da Super Copa Pioneer 2019, a quarta vez em que a ‘Orelhuda’ nos será apresentada. Para a próxima edição, algumas mudanças foram anunciadas pela organização: prêmio para o campeão será de R$ 50 mil, os uniformes para os semifinalistas serão da KING SPORTS e a criação da TV Super Copa Pioneer, com programa semanal às terças.

A Super Sexta, que foi um sucesso este ano, também está garantida. E terá uma novidade: um design especial das bolas EURO, para que facilite a visualização noturna, algo que incomodava muito os jogadores e, principalmente, os goleiros.

A taxa de inscrição também sofreu um reajuste: passou de R$ 3500,00 para R$ 3700,00. Como ainda restam sete vagas, dá tempo de participar. Entre em contato com o Sérgio Pioneer, pelo telefone (11) 94184-2803.

Outras novidade que poderiam acontecer, como o aumento de uma sede e um campeonato com 120 times, está descartada para 2019.

Equipes confirmadas para 2019

Zona Sul

Manchester/Vila Guacuri, Favela/Guacuri, Santa Lúcia, CDC Doroteia, Favela/Heliópolis, Real Primavera, Palmeirinha/Paraisópolis, Rua 12, Unidos do M. Estela,  Malhadão, Santa Emília, Seleção Missionária, Renascente/Jd Umuarama, Filhos da Terra/Pq Nova Santo Amaro, Bertolino/Jardim Mirian, Beira-Rio/Vila Brasilina, Ouro Preto/Iporanga, Baixão, Turma do Baffô/Jd Clímax, 7 Praias, Santa Amélia, Brasília/Jd São Luís, R-2 Debony/Pedreira, Área do Verde, Falcões, Katados/Iporanga, Vila dos Treze, Moleque Travesso/Vila Guarani, Cantareira/Heliópolis, Novos Baianos/Jd Eliana, MEC (atual campeão), R4, São Francisco, Vila Nova/Pq Fernanda, Aliança/Pq Europa, Pau no Gato/Fazendinha, Vila Remo, Real Madruga/Taboão da Serra, Renegados/Cidade Júlia, Milianos/Jd Rosana, Bafômetro/Heliópolis, Novatos/Jd Mirna, GR Esperança/Jd São Rafael e Dragões Doroteia.

Zona Oeste

Comercial/Pirituba, Intermenck/Osasco, Nacional/Caieiras e Centenário/Rio Pequeno, Vila Nova Paquetá, IDM/Osasco e Vira Copos/Pirituba.

Zona Leste

Vic Vic/Vila Prudente, Batti Fácil/Vila Nhocuné, União Amália/Vila Prudente, Napoli/Vila Industrial, Correria/Cidade Tiradentes, Botafogo/Guaianases, Tiradentes/Vila Curuçá, Moleque Travesso/Jd Planalto, Santa Rita, Novo Sapopemba, Trinta/Cidade Tiradentes e Invictus.

Zona Norte

Inajar de Souza/Cachoeirinha, Meninos da Vila, Riachuelo, Nove de Julho/Casa Verde Alta e Existente/Jaçanã.

ABCD

Palmeirinha/SBC, Leão do Mar/Diadema, União de Amigos/Mauá e Itapeva/Mauá.

Litoral

América/Itanhaém

A final da edição 2019 também será no Distrital do Inamar, estádio do Água Santa, em Diadema.

A arbitragem ficará por conta da WD Arbitragem, as artes são de Jadson Santos. Os primeiros socorros prestados pela “Anjos do Asfalto” também estará presente no próximo ano.

Facebooktwitterredditpinterestlinkedinmailby feather